Работодатель не отпускает на больничный || Работодатель не отпускает на больничный

Имеет ли право работодатель вызывать на работу на больничном

Увольняться сотрудница не желает. Летом она работает на себя, а зимой ее вполне устраивает работа у нас. А нам бы хотелось иметь на этом месте постоянного сотрудника. Если Вы отправляли письмо с уведомлением о вручении и на уведомлении стоит ее подпись, то можете уволить за прогул (предварительно запросив у нее письменное объяснение) Очередной отпуск представляется в зависимости от того, сколько она у вас проработала.

далее 1 ответ. Москва Просмотрен 2059 раз. Задан 2011-11-23 12:17:40 0400 в тематике «Трудовое право» Я работую с8 до 17 меня составляют выйти на раьоту с6 часов — Я работую с8 до 17 меня составляют выйти на раьоту с6 часов. далее 0 ответов. Первоуральск Просмотрен 6 раз. Задан 2013-01-23 10:59:05 0400 в тематике «Трудовое право» При поступлении на работу необходима мед справка, могу ли я отдать работодателю копию этой справки!? — При поступлении на работу необходима мед справка, могу ли я отдать работодателю копию этой справки.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Мой руководитель отказал мне в отпуске по графику в связи с тем, что уволился один из сотрудников, и его дела передаются мне. Путевки на запланированный отпуск были куплены за три месяца до этого на всю семью.(соответственно запланированный отдых супруги и родителей тоже пропадает, т к билеты оформлены на меня по банковской карте)

В такой ситуации у руководителя могут появиться основания полагать, что если кто-то из сотрудников, работающих в производственном секторе предприятия, уйдет в отпуск, то выполнить заказ в оговоренный с заказчиками срок не удастся. Он может попросить о переносе всех отпусков, приходящихся на данный период.

Главным условием законности переноса является данное на это в письменной форме согласие работника. Ответственность за отказ от такого предложения законом не установлена, поэтому, если для сотрудника важно пойти в отпуск именно в запланированный период, то он вполне может отказать работодателю.

Предлагаем ознакомиться:  При положительном решении по удо когда отпустят

Москва Просмотрен 399 раз. Задан 2012-08-06 08:35:27 0400 в тематике «Трудовое право» Могу ли я оплатить коммун. услуги за жилище(по договору коммерческого найма),если оно оформлено на брата?Каковы последствия — Могу ли я оплатить коммун. услуги за жилище(по договору коммерческого найма),если оно оформлено на брата?Каковы последствия. далее 1 ответ.

Положение в стране вам известно, работы нет. Поэтому, боясь потерять рабочее место, мне пришлось идти и работать, хотя моё самочувствие было, мягко говоря, плохое. Вопрос: 1) Имеет ли право работодатель вызывать на работу больного работника или уволить за отказ? 2) Как рабочий должен вести себя в такой ситуации?

Зарание благодарю за ответ. 1. Работодатель не имеет права требовать от больного работника (нетрудоспособность которого подтверждается справкой от врача)выходить на работу и отказ работника, находящегося на больничном, выйти на работу, является правомерным и не считается, по судебной практике, нарушением трудовой дисциплины. Однако, по израильскому трудовому праву работодатель имеет право уволить работника по любому основанию и в отсутствие такового.

Ответ на вопрос, может ли работодатель не отпускать в отпуск, лежит в недрах трудового права. Бывают ситуации, когда работник, планирующий отдых, может получить обоснованный отказ. Но и всегда есть случаи, когда дать отпуск по заявлению руководитель обязан. Анализ статей Трудового кодекса позволит разобраться, есть ли нарушения законодательства на конкретном предприятии и как поступить, если не отпускают в отпуск.

У таких категорий сотрудников есть преимущественное право подобрать период отпуска в жаркое или другое подходящее им время (закреплено еще советским трудовым законодательством и продолжает действовать поныне).

  • Сотрудники, которых ранее пришлось вызывать с отдыха.

    Условия окончания и сроки предоставления больничного листа работодателю

    Чтобы получить денежную компенсацию за период отсутствия на работе по болезни или уходу за больным, работнику нужно передать в бухгалтерию либо отдел кадров закрытый листок нетрудоспособности. Разберемся, каков срок предоставления больничного листа работодателю, как быть, если документ не был подан вовремя, и вправе ли организация задерживать выплату денег, не передавая больничный в ФСС.

    Работающие лица по-прежнему подают документы для назначения пособий, включая оплату временной нетрудоспособности, по месту работы, только теперь нужно подавать заявление о выплате с указанием лицевого счета в банке либо почтового адреса, куда Фонду надлежит перечислить средства.

    Работодатель задерживает оплату больничного по БиР

    Сейчас нахожусь на больничном по беремености. Больничный лист на работу отдала 15 апреля и до сих пор мне его еще не выплатили, сказали, что они выплачивают больничные листы вместе со всеми в день зарплаты, то есть 1-го мая, но так как это попало на праздничный день, то тогда возможно числа 13,14 мая,и то не точно. Хотелось бы узнать, это законно, если они не имеют право так делать, то в течение какого срока они мне должны его выплатить, и что я могу сделать в этой ситуации. Так же хотела узнать, сколько мне должны начислить по этому больничному листу, больничный лист с 15. 04. 2013 по 1 сентября 2013 г, официально устроена с 1 августа 2012 года, официальная зп 9200 и справку с предыдущей работы о зп не приносила, и если это важно, то это вторая беременность. Сколько мне начислят денежных средств??

    Предлагаем ознакомиться:  Какие новые законы по ипотеке

    Но, вообще, по срокам вы уже можете настаивать, чтобы вам выплатили деньги. И тем более, если праздничные дни начинаются, а зп у вас выплачивается в первых числах следующего месяца, то зп должна быть выплачена на кануне этих праздничных дней, ну, статью ТК РФ я вам указала.

  • Не отпускают на больничный по уходу за ребенком

    По сложившейся к настоящему моменту практике применения этих предписаний заболевшей матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением о прекращении отпуска; на основании этого заявления должен быть издан соответствующий приказ, а матери ребенка выдана справка, подтверждающая данный факт, что дает отцу ребенка право требовать от своего работодателя предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу за ребенком.

    Такая процедура в ряде случаев не может быть доведена до завершения (например, если мать тяжело больна или находится на лечении в стационаре) и, следовательно, не может гарантировать в полной мере защиту интересов семьи и ребенка, что, в свою очередь, означает невозможность осуществления в полном объеме конституционных прав на заботу о детях и их воспитание, а также на социальное обеспечение для воспитания детей.

    Это предполагает необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования с целью максимального упрощения процедуры оформления — в случае болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, — отцом ребенка (другим родственником) отпуска по уходу за ребенком на этот период и назначения полагающегося ему в таком случае в соответствии с законом пособия по обязательному социальному страхованию.

    Условия окончания и сроки предоставления больничного листа работодателю

    Чтобы получить денежную компенсацию за период отсутствия на работе по болезни или уходу за больным, работнику нужно передать в бухгалтерию либо отдел кадров закрытый листок нетрудоспособности. Разберемся, каков срок предоставления больничного листа работодателю, как быть, если документ не был подан вовремя, и вправе ли организация задерживать выплату денег, не передавая больничный в ФСС.

    Работающие лица по-прежнему подают документы для назначения пособий, включая оплату временной нетрудоспособности, по месту работы, только теперь нужно подавать заявление о выплате с указанием лицевого счета в банке либо почтового адреса, куда Фонду надлежит перечислить средства.

    Работодатель задерживает оплату больничного по БиР

    Сейчас нахожусь на больничном по беремености. Больничный лист на работу отдала 15 апреля и до сих пор мне его еще не выплатили, сказали, что они выплачивают больничные листы вместе со всеми в день зарплаты, то есть 1-го мая, но так как это попало на праздничный день, то тогда возможно числа 13,14 мая,и то не точно.

    Хотелось бы узнать, это законно, если они не имеют право так делать, то в течение какого срока они мне должны его выплатить, и что я могу сделать в этой ситуации. Так же хотела узнать, сколько мне должны начислить по этому больничному листу, больничный лист с 15. 04. 2013 по 1 сентября 2013 г, официально устроена с 1 августа 2012 года, официальная зп 9200 и справку с предыдущей работы о зп не приносила, и если это важно, то это вторая беременность. Сколько мне начислят денежных средств??

    Но, вообще, по срокам вы уже можете настаивать, чтобы вам выплатили деньги. И тем более, если праздничные дни начинаются, а зп у вас выплачивается в первых числах следующего месяца, то зп должна быть выплачена на кануне этих праздничных дней, ну, статью ТК РФ я вам указала.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock detector