Как оформить протокол ОСС

Первый вопрос, который рассмотрел Минстрой РФ в своём письме от 28.02.2018 № 7252-ЕС/04 – чьи подписи должны быть в протоколах общих собраний собственников помещений в МКД.

На общем собрании собственники помещений МКД решают, как им распоряжаться общим имуществом дома. Проходит такое собрание в форме обсуждения повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Протокол и решения общего собрания – это документы, подтверждающие решения собственников. Эти документы возлагают на них обязанности в отношении общего имущества МКД или освобождают от таких обязанностей, изменяют объём их прав (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Требования к оформлению протоколов ОСС и порядку передачи решений собственников и протокола собрания в орган ГЖН утверждены приказом Минстроя РФ от 25.12.2015 № 937/пр.

П. 21 приказа № 937/пр предусматривает, что реквизиты протокола собрания содержат сведения о фамилии и инициалах председателя и секретаря собрания, а также членов счётной комиссии. Также такие лица должны поставить свои подписи и даты их проставления.

Минстрой РФ в письме отметил, что действующее жилищное законодательство не содержит прямых норм, указывающих на обязательное создание счётной комиссии, в компетенцию которой входит подсчёт голосов по итогам проведения ОСС, и определяющих требования к лицам, осуществляющим подсчёт голосов.

Поэтому для решения таких вопросов ведомство считает возможным применить нормы гражданского законодательства и обратиться к пп. 4 ч. 4 и пп. 4 ч. 5 ст. 181.2 ГК РФ, которые устанавливают, что в протоколе ОСС должны быть отображены сведения о лицах, проводивших подсчёт голосов.

Также Минстрой РФ указал, что в действующем законодательстве отсутствуют ограничения и запреты к составу счётной комиссии, поэтому состав комиссии не должен зависеть от того, кто выступил инициатором собрания. Значит, включить в состав счётной комиссии можно и председателя, и секретаря собрания.

Минстрой РФ о некоторых особенностях проведения общих собраний

Требования к членам счётной комиссии собственники могут установить самостоятельно на одном из общих собраний (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ). Вопросы об избрании председателя и секретаря общего собрания Минстрой РФ рекомендует включать в повестку дня каждого собрания.

Предлагаем ознакомиться  Образец спраки об общей штатной численности

Список требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в МКД представлен в приказе Минстроя РФ от 25.12.2015 № 937/пр. Упоминаний о необходимости составлять протокол счётной комиссии в документе нет.

В своём письме Минстрой РФ указал, что отсутствие отдельного протокола счётной комиссии по итогам ОСС не влияет на легитимность итогов голосования и не является обязательным требованием действующего законодательства.

Приложение N 1

к приказу

Министерства строительства

и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации

от 28 января 2019 года N 44/пр

I. Общие положения

1. Настоящие Требования устанавливают порядок оформления протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (далее соответственно — протокол общего собрания, общее собрание).

2. Протокол общего собрания составляется в письменной форме в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через десять календарных дней с даты проведения общего собрания.

3. Протокол общего собрания оформляется секретарем общего собрания, который избирается решением общего собрания.

а) наименование документа;

б) дата и номер протокола общего собрания;

Какие вопросы обсудить на ежегодном общем собрании собственников

в) дата и место проведения общего собрания;

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

г) заголовок к содержательной части протокола общего собрания;

д) содержательная часть протокола общего собрания;

е) информация о месте (адресе) хранения протоколов общих собраний и решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование.

В случае, если содержательная часть протокола общего собрания содержит указание на наличие приложений, к протоколу общего собрания прилагаются перечисленные в ней документы.

Какие вопросы может решать общее собрание собственников

Приложение N 2

к приказу

1. Настоящий Порядок устанавливает правила направления подлинников решений (бюллетеней) собственников помещений в многоквартирных домах (далее — решения) и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (далее — протоколы) в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор (далее — орган государственного жилищного надзора).

Предлагаем ознакомиться  Приказ минфина 44н

Когда может быть оспорено решение ОСС

В соответствии со ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено при нарушении требований действующего законодательства. Поводом для оспаривания решений может быть:

  • существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания;
  • отсутствие полномочий у лица, выступавшего от имени участника собрания;
  • нарушены права равенства участников при проведении собрания;
  • существенное нарушения правил составления протокола.

Аналогичные положения содержит и ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, в которой говорится, что собственник помещения в МКД может обратиться в суд, если решение ОСС принято с нарушениями требований ЖК РФ в случае, если он не участвовал в таком собрании или голосовал против принятия решения, которое нарушает его права.

Приложение N 2

к приказу

Выводы

Состав счётной комиссии определяется решением собственников помещений в МКД. При этом в неё могут входить как председатель, так и секретарь общего собрания собственников помещений в МКД. Вопросы об избрании председателя и секретаря ОСС и счётной комиссии Минстрой РФ рекомендует включать в повестку дня на каждом собрании.

В протоколе общего собрания должны быть подписи председателя и секретаря собрания, членов счётной комиссии.

О выборе председателя общего собрания собственниковhttps://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Отдельный протокол счётной комиссии по результатам собрания составлять необязательно.