Отказ от имущественного вычета в пользу супруга

Налоговый вычет за ипотечную недвижимость

Вправе ли супруг подать заявление на получение оставшейся суммы имущественного налогового вычета при условии, что супруга подтвердит отказ от указанной суммы в его пользу?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены.

Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.

Да, согласно разъяснениям Минфина, супруг имеет право получить имущественный вычет в том случае, если документы на покупку квартиры и на получение кредита оформлены на супругу. Эта позиция основана на том, что имущество, которое супруги нажили в браке, является их совместной собственностью.

Ситуация: может ли один супруг получить имущественный налоговый вычет на покупку жилья за другого супруга, на которого оформлена приобретенная недвижимость

Эта позиция основана на том, что имущество, которое супруги нажили в браке, является их совместной собственностью.

Важно

НК РФ, Письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-04-05/31445, от 01.10.2014 N 03-04-05/49106). Соответственно, по своему желанию (и вне зависимости от распределения основного вычета) супруги могут распределить вычет по процентам в любой пропорции (например, 50/50, 0/100), подав в налоговую инспекцию Заявление о распределении вычета.

Пример: Супруги Чирков А.Б. и Чиркова Я.В. в 2017 году купили квартиру в совместную собственность стоимостью 4 млн.руб. Для покупки квартиры Чирковы взяли ипотечный кредит на сумму 2 млн.руб.

При этом кредит был полностью оформлен на мужа, а жена выступала созаемщиком. Супруги подали в налоговую инспекцию заявление о распределении расходов, согласно которому основной вычет они будут получать по 50% каждому, а вычет по процентам полностью получит муж Чирков А.Б. (100% ему, 0% супруге).

Предлагаем ознакомиться:  Получаем налоговый вычет на работе

Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении вычета, подписанного обоими супругами (Письма Минфина России от 29.03.2017 № 03-04-05/18320, от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 08.04.2015 № 03-04-05/19849, ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/[email protected]). При распределении важно помнить, что: — максимальный размер вычета на каждого из супругов не может превышать 2 млн.руб.

(к возврату 260 тыс.руб.). — заявление на распределение основного вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе и передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 № 03-04-05/7-1090, от 28.08.

Вопрос: Мы с мужем приобрели квартиру в 2008 г.

и подаем документы на имущественный налоговый.

Если квартира находится в совместной собственности, может ли один из собственников (жена) отказаться от налогового вычета в пользу другого собственника (мужа) на 100%?

И сохранит ли она (жена) право в будущем получить налоговый вычет на другую недвижимость (даже в другом районе), так как в будущем планируем улучшение жилищных условий, т.е. приобретение другого жилья?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

Предлагаем ознакомиться:  Как высчитывают на содержание супруги у тех кто работает вахтой

КонсультантПлюс: Форумы

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Правильно ли я понял, что если супруга напишет заявление об отказе, то муж будет претендовать только на половину вычета? Достаточно только одного заявления от супруги?

или муж должен написать такое же заявление? Добрый день! а если мы купили квартиру с мужем в общую совместную собственность и сейчас будем возвращать вычет оба (т.е.

как доли 50% и 50%), то в будущем никто из нас уже не сможет больше использовать это право?

Пожалуйста помогите написать заявление об отказе в имущественном вычете в пользу супруга!Так как нахожусь в декретном отпуске, неизвестно когда еще вернусь на работу.

Особенности налогового вычета при покупке жилья супругами

220 Налогового кодекса, приобретая жилое имущество (земельные участки) при таком режиме, размер имущественного налогового распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением .

Независимо от того, на имя кого из супругов оформлены документы на жилье, супруги, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут согласовать между собой любое соотношение, в котором имущественный вычет будет распределяться между ними, в том числе 100% и 0% (Письмо Минфина от 06.

Заявления на отказ от имущественного вычета в пользу другого супруга образец

Далее мы отдельно разберем особенности получения налогового вычета при приобретении жилья супругами в общую долевую, общую совместную и единоличную собственность. Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую долевую собственность В случае приобретения жилья супругами в общую долевую собственность доли каждого из супругов явно определены и прописаны в выписке из ЕГРН (свидетельстве о регистрации права собственности).

До 1 января 2014 года в данной ситуации вычет распределялся строго в соответствии с долями в собственности. Однако, изменения в Налоговом Кодексе РФ поменяли этот порядок.

Предлагаем ознакомиться:  Сколько стоит адвокат в Ростове на Дону

далее

1 ответ. Москва Просмотрен 68 раз. Задан 2011-11-11 15:42:37 0400 в тематике «Бухгалтерский учет» Распределение имущественного налогового вычета при долевой собственности — Распределение имущественного налогового вычета при долевой собственности. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 50 раз. Задан 2015-03-13 11:26:33 0400 в тематике «Налоги и сборы» Может ли один из супругов отказаться от налогового в пользу другого — Может ли один из супругов отказаться от налогового вычета в пользу другого.

рублей.

Согласно положениям абзаца 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей.

Пример: Супруги Чирков А.Б.

и Чиркова Я.В. в 2015 году купили квартиру в совместную собственность стоимостью 4 млн.руб. Для покупки квартиры Чирковы взяли ипотечный кредит на сумму 2 млн.руб. При этом кредит был полностью оформлен на мужа, а жена выступала созаемщиком.

Если право на вычет наступило после 1 января 2014 года, то каждый из супругов может заявить по своей декларации сумму расходов на приобретение до 2 млн рублей (в зависимости от стоимости жилья) и получить до 260 тыс.

Соответственно, по своему желанию (и вне зависимости от распределения основного вычета) супруги могут распределить вычет по процентам в любой. В современном мире поиск работы без грамотно составленного резюме просто немыслим.

По сути резюме это презентация самого себя работодателю в качестве очень ценного специалиста.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Об этом сказано в статье 34 Семейного кодекса РФ.

Следовательно, если оплата расходов по строительству квартиры произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга являются участвующими в расходах по строительству квартиры.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector